Florence Korea Film Fest 2024, programma e ospiti

Da oltre vent’anni il Florence Korea Film Fest si fa promotore in Italia della cultura coreana: l’edizione 2024, come sempre organizzata dall’Associazione Culturale fiorentina Taegukgi – Toscana Korea Association, va in scena a Firenze dal 21 al 30 marzo. Tra gli ospiti, nomi illustri come l’ormai celeberrimo attore Song Kang-ho (Parasite, Memorie di un assassino), il regista Kim Jee-woon (A Bittersweet Life, I Saw the Devil), questi ultimi protagonisti insieme di una masterclass, il musicista e compositore Jung Jae-il (Parasite, Squid Game) che si esibirà in concerto al Teatro Verdi, e l’attore Lee Byung-hun (A Bittersweet Life, Joint Security Area, Squid Game).

Il calendario

21 marzo

Cerimonia inaugurale + film d’apertura CONCRETE UTOPIA di UM TAE-HWA (Cinema La Compagnia, dalle h 20)

22 marzo

Masterclass WEBTOON: DALL’ARTE DIGITALE AL TRIONFO ONLINE  – Incontro con l’Illustratore Jang Boo-kyu (Cinema La Compagnia, h 11)

Corto, corti! – LAST STAND – BIRTH – HOME – THE LEE FAMILIES – MICROWAVE LOVE – YOU KNOW, THERE ARE GHOSTS UNDER – THE CURSE OF X – COME HOME – UNKNOWN PLANET – HOW TO MAKE CHEDDAR (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Cinema anni 60 – MIST di KIM SOO-YONG (Cinema La Compagnia, h 15.30)

Independent Korea – SMALL FRY di PARK JOONG-HA (Cinema La Compagnia, h 17.30)

Orizzonti coreani – HOPELESS di KIM CHANG-HOON (Cinema La Compagnia, h 20)

Orizzonti coreani – THE CHILDE di PARK HOON-JUNG (Cinema La Compagnia, h 22.30)

23 marzo

Masterclass L’ARTE DEL TRASFORMISMO – Incontro con l’attore Song Kang-ho e la partecipazione straordinaria del regista Kim Jee-woon (Cinema La Compagnia, h 11)

Corto, Corti! – 50CM – HAMJINABI – KNITTING MY HEART – OUT! – SEA SQUIRT – COURTROOM – NEST – THE CURTAIN – COMPUTER (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Omaggio a Lee Byung-hun – ONCE IN A SUMMER di JOH KEUN-SHIK (Cinema La Compagnia, h 15)

Independent Korea – HAIL TO HELL di LIM OH-JEONG (Cinema La Compagnia, h 17.30)

Orizzonti coreani – COBWEB di KIM JEE-WOON (Cinema La Compagnia, h 20)

Cinema anni 60 – THE DEVIL’S STAIRWAY (Cinema La Compagnia, h 22.30)

24 marzo

Corto, Corti! – SURIM’S FLOWERS – JJIGAE – GRASPING AT STRAWS – PROMISE – DON’T DIE – BABY BATHTUB – SARA – THE SEA ON THE DAY WHEN THE MAGIC RETURNS – BATTERY MOMMY – -196ºC (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Orizzonti coreani – IN OUR DAYS di HONG SANG-SOO (Cinema La Compagnia, h 15)

Orizzonti coreani – HONEYSWEET di LEE HAN (Cinema La Compagnia, h 17)

Omaggio a Lee Byung-hun – KEYS TO HEART di CHOI SUNG-HYUN (Cinema La Compagnia, h 20)

Orizzonti coreani – THE MOON di (Cinema La Compagnia, h 22.15)

25 marzo

Corto, Corti! – GETAWAY – QUEEN’S CROCHET – A LONG ALONE – ENGLISH TUTOR – THE NIGHTMARE – THE ANSWER – CAR CAMPING – DAJEONG 2.0 – FACE THAT FACE (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Cinema anni 60 – MOTHER AND A GUEST di SHIN SANG-OK (Cinema La Compagnia, h 17)

Orizzonti coreani – DON’T BUY THE SELLER di PARK HEE-KON (Cinema La Compagnia, h 20)

Orizzonti coreani – PROJECT SILENCE di KIM TAE-GON (Cinema La Compagnia, h 22.15)

26 marzo

Masterclass – IL MERAVIGLIOSO DECENNIO DEL CINEMA COREANO: GLI ANNI ’60 (Cinema La Compagnia, h 11)

Corto, Corti! – A SLICE ROOM – BLACK SNOWMAN – CLOSED WORLD AND ITS FRIENDS – FIELD PLACEMENT – HERB – HOMETOWN (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Cinema anni 60 – THE NORTH AND SOUTH di KIM KEE-DUK (Cinema La Compagnia, h 15)

Independent Korea – PROMISE di MIN BYUNG-HUN (Cinema La Compagnia, h 17)

Independent Korea – NOT HEAVEN BUT LOVE di HAN JAY (Cinema La Compagnia, h 20)

Orizzonti coreani – DR. CHEON AND THE LOST TALISMAN di KIM SEONG-SIK (Cinema La Compagnia, h 22.30)

27 marzo

Corto, Corti! – HUG WITH FAKE ARMS – I LOVE U CUSTOMER – JIWON AND YULIA – JOOYOUNG IN WONDERLAND – LOVE LETTER (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Cinema anni 60 – AIMLESS BULLET di YU HYUN-MOK (Cinema La Compagnia, h 15)

Independent Korea – IMMORTAL WOMAN di CHOI JONG-TAE (Cinema La Compagnia, h 17)

Orizzonti coreani – TASTE OF HORROR (Cinema La Compagnia, h 20)

Omaggio a Lee Byung-hun – INSIDE MEN di WOO MIN-HO (Cinema La Compagnia, h 22.15)

28 marzo

Masterclass – IL RAGAZZO CHE SOGNAVA IL WEST Incontro con l’attore Lee Byung-hun (Cinema La Compagnia, h 15)

Omaggio a Lee Byung-hun – MASQUERADE (Cinema La Compagnia, h 17)

Omaggio a Lee Byung-hun – A BITTERSWEET LIFE (Cinema La Compagnia, h 20)

Independent Korea – GREENHOUSE (Cinema La Compagnia, h 22.30)

29 marzo

Masterclass – MAESTRO DELLE NOTE: DA PARASITE A SQUID GAME (Cinema La Compagnia, h 11)

Omaggio a Lee Byung-hun – BUNGEE JUMPING OF THEIR OWN di KIM DAI-SEUNG (Cinema La Compagnia, h 15)

Corto, Corti! – MANG-WON – MEMORIAL CEREMONY – POSTED BY MINJI – SUMMER APOCALYPSE – THE NAP – UNIQUELY YOUR HAIR SALON – UNTIL WE MEET (La Compagnia Sala Piccola, h 15)

Orizzonti coreani – A MAN OF REASON di JUNG WOO-SUNG (Cinema La Compagnia, h 17)

Cerimonia di chiusura + film di chiusura SLEEP di JASON YU (Cinema La Compagnia, dalle h 20)

30 marzo

CONCERTO JUNG JAE-IL CON L’ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA (Teatro Verdi h 21)