IL CALENDARIO DI NOVEMBRE 2014

interstellar

Arriva il freddo, ma la sala cinematografica regalerà molte soddisfazioni durante il mese di novembre: a partire dall’atteso ritorno di Christopher Nolan con Interstellar, film del mese secondo la redazione di I-FILMSonline. Aspettiamo con trepidazione anche le nuove pellicole di Olivier Assayas, Jean-Luc Godard, rispettivamente Sils Maria e Goodbye to Language, presentate all’ultimo Festival di Cannes. Segnaliamo infine il ritorno dei Dardenne (Due giorni, una notte) e di Ermanno Olmi (torneranno i prati). Un novembre per tutti i gusti!

3 novembre
La storia della Principessa splendente di Isao Takahata

6 novembre
Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra, Valentino Picone
Doraemon 3D di Takashi Yamazachi, Ryuichi Yagi
Get on Up di Tate Taylor
Gioventù bruciata di Nicholas Ray (evento speciale, in sala solo il 6 novembre)
Interstellar di Christopher Nolan
Non escludo il ritorno di Stafano Calvagna
Sils Maria di Olivier Assayas
torneranno i prati di Ermanno Olmi
Tre cuoridi Benoît Jacquot

13 novembre
Clown di Jon Watts
Due giorni, una notte di Jean-Pierre e Luc Dardenne
La foresta di ghiaccio di Claudio Noce
Frank di Lenny Abrahamson
Il leone di vetro di Salvatore Chiosi
Il mio amico Nanuk di Roger Spottiswoode, Brando Quilici
Lo Sciacallo – Nightcrawler di Dan Gilroy
La scuola più bella del mondo di Luca Miniero
Tre tocchi di Marco Risi
Words and Pictures di Fred Schepisi

18 novembre
Ghostbusters di Ivan Reitman (evento speciale per il 30° anniversario, in sala solo il 18-19 novembre)

20 novembre
Adieu au langage di Jean-Luc Godard
Finding Happiness di Ted Nicolaou
Hunger Games: Il canto della rivolta – Parte I di Francis Lawrence
Il morto sono io! di Jean-Paul Salomé
My Old Lady di Israel Horovitz
Sarà un paese di Nicola Campiotti
Scusate se esisto! di Riccardo Milani
Storie pazzesche di Damián Szifron
These Finals Hours di Zak Hilditch
I toni dell’amore: Love is Strange di Ira Sachs

21 novembre
Diplomacy di Volker Schlöndorff

24 novembre
La notte dei Super Robot (evento speciale, in sala solo il 24 novembre)

25 novembre
Michael Jackson – Life, Death and Legacy di Maureen Goldthorpe

27 novembre
CUB – Piccole prede di Jonas Govaerts
Melbourne di Nima Javidi
Mio papà di Giulio Base
Ogni maledetto Natale di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
I pinguini di Madagascar di Simon J. Smith
Qui di Daniele Gaglianone
Trash di Stephen Daldry
I Vichinghi di Claudio Fäh
Viviane di Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz