Mostra di Venezia 2023, il programma

Nonostante la quasi certa assenza di star per lo sciopero degli attori di Hollywood, sarà un’interessante edizione quella numero 80 della Mostra del Cinema di Venezia, il cui programma è stato presentato da Alberto Barbera in conferenza stampa martedì 25 luglio. Salta Challengers di Luca Guadagnino, sostituito da Comandante come film d’apertura, ma troveremo Poor Things di Yorghos Lanthimos, Priscilla di Sofia Coppola, l’opera seconda di Bradley Cooper Maestro (su Leonard Bernstein), Ferrari di Michael MannEl Conde di Pablo Larrain. C’è molto spazio per il cinema europeo, con tanta Francia da Luc Besson a Bonello e Brizé, e tantissima Italia (Pietro Castellitto, Saverio Costanzo, Giorgio Diritti, Stefano Sollima, senza dimenticare il nuovo film di Liliana Cavani fuori concorso e l’esordio di Micaela Ramazzotti in Orizzonti). Ricchissima di cinema americano off Hollywood è la sezione Fuori concorso, con Palace di Roman PolanskiCoup de Chance di Woody Allen, un mediometraggio di Wes Anderson, i nuovi titoli di William Friendkin, Harmony Korine e Richard Linklater). Di seguito, il programma completo.

Concorso

BASTARDEN
Regia Nikolaj Arcel
Interpreti Mads Mikkelsen, Amanda Collin, Simon Bennebjerg, Melina Hagberg, Kristine Kujath Thorp, Gustav Lindh / Danimarca, Germania, Svezia / 127’

DOGMAN
Regia Luc Besson
Interpreti Caleb Landry Jones, Jojo T. Gibbs, Christopher Denham, Clemens Schick, Grace Palma / Francia / 114’

LA BÊTE
Regia Bertrand Bonello
Interpreti Léa Seydoux, George MacKay / Francia, Canada / 146’

HORS-SAISON
Regia Stéphane Brizé
Interpreti Guillaume Canet, Alba Rohrwacher / Francia / 115’

ENEA
Regia Pietro Castellitto
Interpreti Pietro Castellitto, Giorgio Quarzo Guarascio, Benedetta Porcaroli, Chiara Noschese, Giorgio Montanini, Adamo Dionisi, Matteo Branciamore, Cesare Castellitto, Sergio Castellitto / Italia / 115’

MAESTRO
Regia Bradley Cooper
Interpreti Carey Mulligan, Bradley Cooper, Matt Bomer, Maya Hawke, Sarah Silverman, Josh Hamilton, Scott Ellis, Sam Nivola, Alexa Swinton, Miriam Shor / Usa / 129’

PRISCILLA
Regia Sofia Coppola
Interpreti Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Dagmara Dominczyk / Usa, Italia / 110’

FINALMENTE L’ALBA
Regia Saverio Costanzo
Interpreti Lily James, Rebecca Antonaci, Joe Keery, Rachel Sennott, Alba Rohrwacher, Willem Dafoe / Italia / 140’

COMANDANTE
Regia Edoardo De Angelis
Interpreti Pierfrancesco Favino, Massimiliano Rossi, Johan Heldenbergh, Arturo Muselli, Giuseppe Brunetti, Gianluca Di Gennaro, Johannes Wirix, Silvia D’Amico, Paolo Bonacelli / Italia / 155’

LUBO
Regia Giorgio Diritti
Interpreti Franz Rogowsky, Christophe Sermet, Valentina Bellè, Noemi Besedes, Cecilia Steiner, Joel Basman, Filippo Giulini, Alessandro Zappella / Italia, Svizzera / 175’

ORIGIN
Regia Ava DuVernay
Interpreti Aunjanue Ellis-Taylor, Jon Bernthal, Vera Farmiga, Niecy Nash-Betts, Audra McDonald, Nick Offerman, Connie Nielsen / Usa / 135’

THE KILLER
Regia David Fincher
Interpreti Michael Fassbender, Tilda Swinton, Charles Parnell, Arliss Howard, Kerry O’Malley, Sophie Charlotte, Emiliano Pernía, Gabriel Polanco / Usa / 113’

MEMORY
Regia Michel Franco
Interpreti Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Brooke Timber, Merritt Wever, Elsie Fisher, Jessica Harper, Josh Charles / Messico, Usa / 100’

IO CAPITANO
Regia Matteo Garrone
Interpreti Seydou Sarr, Moustapha Fall / Italia, Belgio / 121’

AKU WA SONZAI SHINAI (IL MALE NON ESISTE)
Regia Ryusuke Hamaguchi
Interpreti Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryuji Kosaka, Ayaka Shibutani / Giappone / 106’

ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE)
Regia Agnieszka Holland
Interpreti Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Włosok, Behi Djanati Atai, Mohamad Al Rashi, Dalia Naous / Repubblica Ceca, Polonia, Belgio / 147’

DIE THEORIE VON ALLEM
Regia Timm Kröger
Interpreti Jan Bülow, Olivia Ross, Hanns Zischler, Gottfried Breitfuss, David Bennent, Philippe Graber / Germania, Austria, Svizzera / 118’

POOR THINGS
Regia Yorgos Lanthimos
Interpreti Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Ramy Youssef, Christopher Abbott, Suzy Bemba, Jerrod Carmichael, Kathryn Hunter, Vicki Pepperdine, Margaret Qualley, Hanna Schygulla / Regno Unito / 141’

EL CONDE
Regia Pablo Larraín
Interpreti Jaime Vadell, Gloria Münchmeyer, Alfredo Castro, Paula Luchsinger / Cile / 110’

FERRARI
Regia Michael Mann
Interpreti Adam Driver, Penélope Cruz, Shailene Woodley, Sarah Gadon, Gabriel Leone, Jack O’Connell, Patrick Dempsey / Usa / 130’

ADAGIO
Regia Stefano Sollima
Interpreti Pierfrancesco Favino, Toni Servillo, Valerio Mastandrea, Adriano Giannini, Gianmarco Franchini, Francesco Di Leva, Lorenzo Adorni, Silvia Salvatori / Italia / 127’

KOBIETA Z…
Regia Małgorzata Szumowska, Michał Englert
Interpreti Małgorzata Hajewska-Krzysztofik, Joanna Kulig, Bogumila Bajor, Mateusz Wieclawek / Polonia, Svezia / 132’

HOLLY
Regia Fien Troch
Interpreti Cathalina Geraerts, Felix Heremans, Greet Verstraete, Serdi Faki Alici, Els Deceukelier / Belgio, Paesi Bassi, Lussemburgo, Francia / 102’

Fuori concorso – Fiction

COUP DE CHANCE
Regia Woody Allen
Interpreti Lou de Laâge, Valérie Lemercier, Melvil Poupaud, Niels Schneider / Francia, Regno Unito / 93’

THE WONDERFUL STORY OF HENRY SUGAR
Regia Wes Anderson
Interpreti Ralph Fiennes, Benedict Cumberbatch, Dev Patel, Ben Kingsley, Richard Ayoade / Usa / 39’

THE PENITENT
Regia Luca Barbareschi
Interpreti Luca Barbareschi, Catherine McCormack, Adam James, Adrian Lester / Italia / 120’

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (film di chiusura)
Regia J. A. Bayona
Interpreti Enzo Vogrincic, Matías Recalt, Agustín Pardella, Esteban Kukuriczka, Tomas Wolf / Spagna, Uruguay, Cile / 144’

L’ORDINE DEL TEMPO
Regia Liliana Cavani
Interpreti Alessandro Gassmann, Claudia Gerini, Edoardo Leo, Ksenia Rappoport, Richard Sammel, Valentina Cervi, Fabrizio Rongione, Francesca Inaudi, Angeliqa Devi, Mariana Tamayo, Alida Baldari Calabria, Angela Molina / Italia, Belgio / 113’

VIVANTS
Regia Alix Delaporte
Interpreti Alice Isaaz, Roschdy Zem, Vincent Elbaz, Pascale Arbillot, Pierre Lottin, Jean-Charles Clichet / Francia, Belgio / 86’

DAAAAAALI!
Regia Quentin Dupieux
Interpreti Anaïs Demoustier, Edouard Baer, Jonathan Cohen, Gilles Lellouche, Pio Marmaï, Didier Flamand, Romain Duris / Francia / 77’

THE CAINE MUTINY COURT-MARTIAL
Regia William Friedkin
Interpreti Kiefer Sutherland, Jason Clarke, Jake Lacy, Monica Raymund, Lance Reddick / Usa / 108’

MAKING OF
Regia Cédric Kahn
Interpreti Denis Podalydès, Jonathan Cohen, Stefan Crepon, Souheila Yacoub, Emmanuelle Bercot, Xavier Beauvois, Valérie Donzelli, Riad Gahmi, Thais Vauquières, Orlando Vauthier, Johanna Colboc, Thomas Silberstein / Francia / 119’

AGGRO DR1FT
Regia Harmony Korine
Interpreti Jordi Molla, Travis Scott / Usa / 80’

HIT MAN
Regia Richard Linklater
Interpreti Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta / Usa / 113’

THE PALACE
Regia Roman Polanski
Interpreti Oliver Masucci, Fanny Ardant, John Cleese, Bronwyn James, Joaquim De Almeida, Luca Barbareschi, Milan Peschel, Fortunato Cerlino, Mickey Rourke / Italia, Svizzera, Polonia, Francia / 100’

XUE BAO (IL LEOPARDO DELLE NEVI)
Regia Pema Tseden
Interpreti Jinpa Jinpa, Xiong Ziqi, Tseten Tashi / Cina / 109’

 

Fuori concorso – Non fiction

AMOR
Regia Virginia Eleuteri Serpieri
Italia, Lituania / 101’

FRENTE A GUERNICA
Regia Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
Italia / 126’

HOLLYWOODGATE
Regia Ibrahim Nash’at
Germania, Usa / 89’

RYUICHI SAKAMOTO | OPUS
Regia Neo Sora
Giappone / 103’

ENZO JANNACCI VENGO ANCH’IO
Regia Giorgio Verdelli
Italia / 97’

MENUS PLAISIRS – LES TROISGROS
Regia Frederick Wiseman
Francia, Usa / 240’
SERIES

ZNAM KAKO DIŠEŠ (CONOSCO LA TUA ANIMA) (EPISODI 1-2)
Regia Alen Drljević, Nemin Hamzagić
Interpreti Jasna Đuričić, Lazar Dragojević, Ermin Bravo, Mirvad Kurić, Emir Hadžihafizbegović, Selma Alispahić, Boris Isaković, Jasna Žalica, Kemal Rizvanović, Jelena Kordić, Tanja Šojić, Boris Ler, Faketa Salihbegović Avdagić, Izudin Bajrović, Lana Stanišić, Dino Bajrović / Bosnia Erzegovina

D’ARGENT ET DE SANG (EPISODI 1-12)
Regia Xavier Giannoli, Frédéric Planchon
Interpreti Vincent Lindon, Niels Schneider, Ramzy Bedia, Judith Chemla, David Ayala, Olga Kurylenko, Yvan Attal, André Marcon, Victoire du Bois, Matthias Jacquin, Lyes Kaouh / Francia, Belgio

 

Fuori concorso – Serie

ZNAM KAKO DIŠEŠ (CONOSCO LA TUA ANIMA) (EPISODI 1-2)
Regia Alen Drljević, Nemin Hamzagić
Interpreti Jasna Đuričić, Lazar Dragojević, Ermin Bravo, Mirvad Kurić, Emir Hadžihafizbegović, Selma Alispahić, Boris Isaković, Jasna Žalica, Kemal Rizvanović, Jelena Kordić, Tanja Šojić, Boris Ler, Faketa Salihbegović Avdagić, Izudin Bajrović, Lana Stanišić, Dino Bajrović / Bosnia Erzegovina

D’ARGENT ET DE SANG (EPISODI 1-12)
Regia Xavier Giannoli, Frédéric Planchon
Interpreti Vincent Lindon, Niels Schneider, Ramzy Bedia, Judith Chemla, David Ayala, Olga Kurylenko, Yvan Attal, André Marcon, Victoire du Bois, Matthias Jacquin, Lyes Kaouh / Francia, Belgio

Fuori concorso – Corto

WELCOME TO PARADISE

Regia Leonardo Di Costanzo
Interpreti Marta Cammi, Sofiane Bahari, Giorgia Respelli / Italia / 24’

 

Proiezione speciale

LA PARTE DEL LEONE: UNA STORIA DELLA MOSTRA
Regia Baptiste Etchegaray, Giuseppe Bucchi
Francia, Italia / 57’

Orizzonti

A CIELO ABIERTO
Regia Mariana Arriaga

EL PARAÍSO
Regia Enrico Maria Artale

OURA EL JBEL (DIETRO LE MONTAGNE)
Regia Mohamed Ben Attia

THE RED SUITCASE
Regia Fidel Devkota

PARADISET BRINNER (IL PARADISO BRUCIA)
Regia Mika Gustafson

THE FEATHERWEIGHT
Regia Robert Kolodny

INVELLE
Regia Simone Massi

TATAMI
Regia Guy Nattiv, Zar Amir Ebrahimi

SEM CORAÇÃO
Regia Nara Normande, Tião

UNA STERMINATA DOMENICA
Regia Alain Parroni

SER SER SALHI (CITTÀ DEL VENTO)
Regia Lkhagvadulam Purev-Ochir

MAGYARÁZAT MINDENRE (UNA SPIEGAZIONE PER TUTTO)
Regia Gábor Reisz

GASOLINE RAINBOW
Regia Bill Ross, Turner Ross

EN ATTENDANT LA NUIT
Regia Céline Rouzet

DOMAKINSTVO ZA POCETNICI (LAVORI DI CASA PER PRINCIPIANTI)
Regia Goran Stolevski

HOKAGE (OMBRA DI FUOCO)
Regia Shinya Tsukamoto

YURT (DORMITORIO)
Regia Nehir Tuna

 

Orizzonti Extra

BOTA JONË
Regia Luàna Bajrami

NAZAVZHDY-NAZAVZHDY
Regia Anna Buryachkova

EL RAPTO
Regia Daniela Goggi

DAY OF THE FIGHT
Regia Jack Huston

IN THE LAND OF SAINTS AND SINNERS
Regia Robert Lorenz

FELICITÀ
Regia Micaela Ramazzotti

PET SHOP BOYS
Regia Olmo Schnabel

STOLEN
Regia Karan Tejpal

L’HOMME D’ARGILE
Regia Anaïs Tellenne

Orizzonti Cortometraggi

AITANA
Regia Marina Alberti

SEA SALT
Regia Leila Basma

A SHORT TRIP
Regia Erenik Beqiri

ET SI LE SOLEIL PLONGEAIT DANS L’OCÉAN DE NUAGES
Regia Wissam Charaf

WANDER TO WONDER
Regia Nina Gantz

THE MEATSELLER
Regia Margherita Giusti

DIVE
Regia Aldo Iuliano

AREA BOY
Regia Iggy London

CROSS MY HEART AND HOPE TO DIE
Regia Sam Manacsa

DAR SAAYE SARV (ALL’OMBRA DEL CIPRESSO)
Regia Hossein Molayemi

BOGOTÁ STORY
Regia Esteban Pedraza

SENTIMENTAL STORIES
Regia Xandra Popescu

DUAN PIAN GUSHI (SHORT STORY)
Regia Lang WU

 

Venezia Classici

RESTAURI

SLIKE IZ ŽIVOTA UDARNIKA
Regia Bahrudin Bato Čengić
Interpreti Adem Cejvan, Stojan ‘Stole’ Arandjelovic, Zaim Muzaferija / 1972

ONE FROM THE HEART
Regia Francis Ford Coppola
Interpreti Frederic Forrest, Teri Garr, Raul Julia / 1981

ULTIMO MONDO CANNIBALE
Regia Ruggero Deodato
Interpreti Massimo Foschi, Me Me Lai, Ivan Rassimov / 1977

REBECCA OF SUNNYBROOK FARM
Regia Allan Dwan
Interpreti Shirley Temple, Randolph Scott, Jack Haley / 1938

THE EXORCIST
Regia William Friedkin
Interpreti Ellen Burstyn, Max von Sydow, Linda Blair / 1973

KING & COUNTRY
Regia Joseph Losey
Interpreti Dirk Bogarde, Tom Courtenay, Leo McKern / 1964

DAYS OF HEAVEN
Regia Terrence Malick
Interpreti Richard Gere, Brooke Adams, Sam Shepard / 1978

SAAZ DAHANI
Regia Amir Naderi
Interpreti Masoud Gudarzi, Mehdi Javadi, Shahla Darvishi / 1974

CHICHIARIKI
Regia Yasujirō Ozu
Interpreti Chishû Ryû, Shûji Sano, Shin Saburi / 1942

TINI ZABUTYKH PREDKIV (OMBRE DEI PREDECESSORI)
Regia Sergei Parajanov
Interpreti Ivan Mikolaychuk, Larisa Kadochnikova, Tatyana Bestayeva / 1965

PROFUNDO CARMESI DIRECTOR’S CUT
Regia Arturo Ripstein
Interpreti Regina Orozco, Daniel Giménez Cacho, Sherlyn / 1996

THE WORKING GIRLS
Regia Stephanie Rothman
Interpreti Sarah Kennedy, Laurie Rose, Mark Thomas / 1974

LA CAZA
Regia Carlos Saura
Interpreti Alfredo Mayo, Emilio Gutiérrez Caba, Ismael Merlo / 1966

LA PROVINCIALE
Regia Mario Soldati
Interpreti Gina Lollobrigida, Gabriele Ferzetti, Franco Interlenghi / 1953

OHIKKOSHI
Regia Shinji Somai
Interpreti Kiichi Nakai, Junko Sakurada, Tomoko Tabata / 1993

ANDREJ RUBLEV DIRECTOR’S CUT
Regia Andrej Tarkovskij
Interpreti Anatoliy Solonitsyn, Ivan Lapikov, Nikolay Grinko / 1966

LES CRÉATURES
Regia Agnès Varda
Interpreti Catherine Deneuve, Michel Piccoli, Eva Dahlbeck / 1966

BELLISSIMA
Regia Luchino Visconti
Interpreti Anna Magnani, Walter Chiari, Tina Apicella / 1951

ORSON WELLES AT LARGE: PORTRAIT OF GINA
Regia Orson Welles
Interpreti Orson Welles, Gina Lollobrigida, Vittorio De Sica / 1958

BUGIS STREET
Regia Yonfan YON
Interpreti Michael Lam Wai-Leung, Hiep Thi Le / 1995

NON FICTION

BILL DOUGLAS MY BEST FRIEND
Regia Jack Archer

LE FILM PRO-NAZI D’HITCHCOCK
Regia Daphne Baiwir

THANK YOU VERY MUCH
Regia Alex Bravermen

LANDRIÁN
Regia Ernesto Daranas Serrano

UN’ALTRA ITALIA ERA POSSIBILE, IL CINEMA DI GIUSEPPE DE SANTIS
Regia Stefano Della Casa

MICHEL GONDRY DO IT YOURSELF
Regia François Nemeta

KEN JACOBS FROM ORCHARD STREET TO THE MUSEUM OF MODERN
Regia Fred Riedel

DARIO ARGENTO PANICO
Regia Simone Scafidi

FRANK CAPRA: MR. AMERICA
Regia Matthew Wells

Biennale College

L’ANNO DELL’UOVO
Regia Claudio Casale

LUMBRENSUEÑO
Regia José Pablo Escamilla

ÁRNI
Regia Dorka Vermes

Settimana della Critica

CONCORSO
ABOUT LAST YEAR
Dunja Lavecchia, Beatrice Surano, Morena Terranova
Italia

HOARD
Luna Carmoon
Regno Unito

LIFE IS NOT A COMPETITION, BUT I’M WINNING
Julia Fuhr Mann
Germania

LOVE IS A GUN
Lee Hong-Chi
Hong Kong, Taiwan

MALQUERIDAS
Tana Gilbert
Cile, Germania

SKY PEALS
Moin Hussain
Regno Unito

THE VOURDALAK
Adrien Beau
Francia

FUORI CONCORSO
FILM DI APERTURA
GOD IS A WOMAN
Andrés Peyrot
Francia, Svizzera, Panama

FILM DI CHIUSURA
VERMIN
Sébastien Vaniček
Francia, Marocco

PROIEZIONE SPECIALE
in collaborazione con la Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia e le Giornate degli Autori
PASSIONE CRITICA
Simone Isola, Franco Montini, Patrizia Pistagnesi
Italia

 

SIC@SIC (corti)

CONCORSO
DE L’AMOUR PERDU
Lorenzo Quagliozzi
Italia
FOTO DI GRUPPO
Tommaso Frangini
Italia
IT ISN’T SO
Fabrizio Paterniti Martello
Italia
LA LINEA DEL TERMINATORE
Gabriele Biasi
Italia
LAS MEMORIAS PERDIDAS DE LOS ÁRBOLES
Antonio La Camera
Italia, Spagna
PINOQUO
Federico Demattè
Italia
WE SHOULD ALL BE FUTURISTS
Angela Norelli
Italia

FUORI CONCORSO
CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
INCONTRO DI NOTTE
Liliana Cavani
Italia

CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
TILIPIRCHE
Francesco Piras
Italia

 

Giornate degli autori

CONCORSO

LOS OCÉANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES (OCEANS ARE THE REAL CONTINENTS)
di Tommaso Santambrogio – opera prima – film di apertura
Italia, Cuba, 2023, 119’, prima mondiale
Con: Alexander Diego, Edith Ybarra Clara, Frank Ernesto Lam, Alain Alain Alfonso González, Milagros Llanes
Martínez

BACKSTAGE di Afef Ben Mahmoud, Khalil Benkirane – opera prima
Marocco, Tunisia, Belgio, Francia, Qatar, Norvegia, Arabia Saudita, 2023, 97’, prima mondiale
Con: Sondos Belhassen, Afef Ben Mahmoud, Saleh Bakri, Sidi Larbi Cherkaoui, Sofiane Ouissi, Hajiba Fahmy,
Ali Thabet, Abdallah Badis, Salima Abdel-Wahab, Nassim Baddag

KANATA NO UTA (FOLLOWING THE SOUND) di Kyoshi Sugita
Giappone, 2023, 84’, prima mondiale
Con: An Ogawa, Yuko Nakamura, Hidekazu Mashima

MELK (MILK) di Stefanie Kolk – opera prima
Paesi Bassi, 2023, 96’, prima mondiale
Con: Frieda Barnhard, Aleksej Ovsiannikov, Ruth Sahertian, Jules Elting, Murat Toker, Arnoud Bos, Zineb
Fallouk, Wimie Wilhelm

QUITTER LA NUIT (THROUGH THE NIGHT) di Delphine Girard – opera prima
Belgio, Canada, Francia, 2023, 108’, 2023, prima mondiale
Con: Selma Alaoui, Guillaume Duhesme, Veerle Baetens, Anne Dorval, Adèle Wismes, Gringe, Alba Casado

SIDONIE AU JAPON (SIDONIE IN JAPAN) di Élise Girard
Francia, Germania, Giappone, Svizzera, 2023, 95’, prima mondiale
Con: Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara

SOBRE TODO DE NOCHE (FOREMOST BY NIGHT) di Víctor Iriarte – opera prima
Spagna, Portogallo, Francia, 2023, 105’, prima mondiale
Con: Lola Dueñas, Ana Torrent, Manuel Egozkue

TO KALOKAIRI TIS KARMEN (THE SUMMER WITH CARMEN) di Zacharias Mavroeidis
Grecia, 2023, 106’, prima mondiale

VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT (HUMANIST VAMPIRE SEEKING CONSENTING
SUICIDAL PERSON) di Ariane Louis-Seize – opera prima
Canada, 2023, 92’, prima mondiale
Con: Sara Montpetit, Felix-Antoine Bénard, Steve Laplante, Sophie Cadieux, Noémie O’Farrell, Marie
Brassard

WU YUE XUE (SNOW IN MIDSUMMER) di Chong Keat Aun
Malesia, Taiwan, Singapore, 2023, 116’, prima mondiale
Con: Wan Fang, Pearlly Chua, Rexen Cheng, Pauline Tan, Peter Yu, Alvin Wong

FUORI CONCORSO

COUP! di Austin Stark, Joseph Schuman – film di chiusura
Stati Uniti, 2023, 97’, prima mondiale
Con: Peter Sarsgaard, Billy Magnussen, Sarah Gadon, Skye Marshall, Faran Tahir, Katherine Nielsen, Fisher
Stevens

EVENTI SPECIALI

AFTAB MISHAVAD (THE SUN WILL RISE) di Ayat Najafi – film di apertura
Francia, Iran, 2023, 85’, prima mondiale

21 DAYS UNTIL THE END OF THE WORLD di Teona Strugar Mitevska
Macedonia del Nord, 2023, 78’, prima mondiale

L’AVAMPOSTO (THE OUTPOST) di Edoardo Morabito
Italia, Brasile, 2023, 85’, prima mondiale
Con: Christopher Clark

BYE BYE TIBÉRIADE (BYE BYE TIBERIAS) di Lina Soualem
Francia, Palestina, Belgio, Qatar, 2023, 82’, prima mondiale
Con: Hiam Abbass

EXPÉRIENCE ZOLA di Gianluca Matarrese
Francia, Italia, 2023, 101’, prima mondiale
Con: Anne Barbot, Benoît Dallongeville, Jean-Christophe Laurier, Nikolai Delawarde, Agathe Peyrard,
Philippe Risler, Minouche Nihn Briot, Romain Cottard, Jan Czul, Anthony Fulrad, Benoît Seguin

PHOTOPHOBIA di Ivan Ostrochovský, Pavol Pekarčík
Slovacchia, Repubblica Ceca, Ucraina, 2023, 70’, prima mondiale
Con: Nikita Tyshchenko, Viktoriia Mats, Yana Yevdokymova, Yevhenii Borshch, Anna Tyshchenko, Vitaly
Pavlovitch, Tatiana Valentynovna

THIS IS HOW A CHILD BECOMES A POET di Céline Sciamma
Francia, Italia, 2023, 16’, prima mondiale