Noir in Festival 2023, ecco il programma

Il Noir in Festival torna con la 33esima edizione, che anche quest’anno ha luogo a Milano in diverse location: Cineteca Milano Arlecchino, IULM, libreria Rizzoli Galleria, Casa del Manzoni, Institut français Milano. Tra libri, film e incursioni musicali, il capoluogo lombardo si tinge di tutte le sfumature del nero con la manifestazione di Marina Fabbri e Giorgio Gosetti.

Otto i film del concorso internazionale, sette gli eventi speciali e i fuori concorso, sei i finalisti del Premio Claudio Caligari per la migliore opera italiana di genere dell’anno. Inoltre, troviamo cinque i romanzi italiani di genere candidati al Premio Giorgio Scerbanenco. Di seguito, il programma giorno per giorno.

01 DICEMBRE

17:00 Libri MORTE TRA LE MACERIE. IL COMMISSARIO OPPENHEIMER E LA BANDA DEL FAZZOLETTO GIALLO di Harald Gilbers Rizzoli Galleria Presenta Giancarlo De Cataldo

17:30 Eventi Speciali AU BONHEUR DES OGRES di Nicolas Bary Institut français Milano

18:30

Concorso PARMI NOUS

di Sofia Alaoui Cineteca Milano Arlecchino

21:15

Fuori Concorso

OUT OF THE BLUE

di Neil Labute

Cineteca Milano Arlecchino

02 DICEMBRE

16:30 Eventi Speciali SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio Cineteca Milano Arlecchino

17:30 Premio Caligari COME PECORE IN MEZZO AI LUPI di Lyda Patitucci IULM 6, Sala dei 146

17:30 Libri COLPO DI RITORNO di Giancarlo De Cataldo Rizzoli Galleria Presenta Valerio Calzolaio

18:30

Concorso

RUNNER

di Nicola Barnaba

Cineteca Milano Arlecchino

20:00

Premio Caligari

MIA

di Ivano De Matteo

IULM 6, Sala dei 146

21:15

Concorso

LE PROCÈS GOLDMAN

di Cédric Kahn

Cineteca Milano Arlecchino

03 DICEMBRE

17:00 Libri LA TAVERNA DEGLI ASSASSINI di Marcello Simoni Rizzoli Galleria Presenta John Vignola

17:30

Premio Caligari

MIXED BY ERRY

di Sydney Sibilia

IULM 6, Sala dei 146

18:00 Libri L’EDUCAZIONE DELLE FARFALLE di Donato Carrisi Rizzoli Galleria Presenta Giorgio Gosetti

18:00

Libri

PALPEBRE

di Gianni Canova

Rizzoli Galleria Presenta Giorgio Gosetti

18:30

Concorso

BOHOJA

di Jung Woo-sung

Cineteca Milano Arlecchino

20:00

Premio Caligari

DENTI DA SQUALO

di Davide Gentile

IULM 6, Sala dei 146

21:15 Eventi Speciali ITALICA NOIR: I FERRI DEL MESTIERE di Federico Cadenazzi Cineteca Milano Arlecchino Episodio 1

21:15

Concorso

HAIR HAZOT

di Amit Ulman

Cineteca Milano Arlecchino

04 DICEMBRE

16:00 Libri MORTE DI UN TRAPPER di Giovanni Robertini IULM 6, Sala dei 146 Presenta John Vignola

17:30 Libri SUSSURRI di Ashley Audrain

Rizzoli Galleria Presenta Isabella Fava

18:30 Concorso MANTAGHEYE BOHRANI di Ali Ahmadzadeh Cineteca Milano Arlecchino

18:30 Libri NON DIRE GATTO. UN’INDAGINE DI NIVES BONORA di Cinzia Bomoll Rizzoli Galleria
Con letture di Nina Zilli Presenta Isabella Fava

20:00 Premio Caligari

NINA DEI LUPI

di Antonio Pisu

IULM 6, Sala dei 146

21:15 Eventi Speciali ITALICA NOIR: I FERRI DEL MESTIERE di Federico Cadenazzi Cineteca Milano Arlecchino Episodio 2

21:15 Concorso FEMME di Sam H. Freeman, Ng Choon Ping Cineteca Milano Arlecchino

05 DICEMBRE

17:30 Libri IL CLIENTE DI RIGUARDO di Giampaolo Simi Rizzoli Galleria Presenta John Vignola

18:30 Fuori Concorso LÄIF A SÉIL di Loïc Tanson Cineteca Milano Arlecchino

18:30 Libri FORTUNA CRIMINALE di Fausto Gimondi Rizzoli Galleria Presenta Camilla Raznovich

20:00

Premio Caligari L’ULTIMA NOTTE DI AMORE di Andrea Di Stefano

IULM 6, Sala dei 146

21:15 Eventi Speciali ITALICA NOIR: I FERRI DEL MESTIERE di Federico Cadenazzi Cineteca Milano Arlecchino Episodio 3

21:15 Concorso OPERATION NAPOLEON di Óskar Þór Axelsson Cineteca Milano Arlecchino

06 DICEMBRE

17:30 Libri L’ETÀ DEL MALE di Deepti Kapoor Rizzoli Galleria Presenta Alessandra Tedesco

18:30 Fuori Concorso THE GARBAGE MAN di Alfonso Bergamo Cineteca Milano Arlecchino

21:15 Eventi Speciali ITALICA NOIR: I FERRI DEL MESTIERE di Federico Cadenazzi Cineteca Milano Arlecchino Episodio 4

21:15 Fuori Concorso THE MARSH KING’S DAUGHTER di Neil Burger Cineteca Milano Arlecchino

07 DICEMBRE

12:00 Area LibriLibri CHI HA SCRITTO SHAKESPEARE? di Umberto Mojmir Ježek con la collaborazione di Marianna Iannaccone Online sui canali Facebook e Youtube del festival Presenta Marina Fabbri