Berlinale 2024, il programma

Giovedì 15 febbraio si aprono le danze alla 74esima edizione della Berlinale, che fino a domenica 25 porta nella capitale tedesca il grande cinema internazionale. Il programma steso dal direttore Carlo Chatrian vede diversi titoli italiani. Due sono in concorso: Another End di Piero Messina e Gloria! di Margherita Vicario. Sono inoltre presenti due attese serie tv: Dostoevskij dei Fratelli D’Innocenzo dal titolo e Supersex diretta da Matteo Rovere, Francesco Carrozzini e Francesca Mazzoleni, con Alessandro Borghi nei panni di Rocco Siffredi. Non dimentichiamo poi il documentario, Il cassetto segreto di Costanza Quatriglio e Quell’estate con Irène con Carlo Sironi, nelle sezioni collaterali. Super ospite sarà Martin Scorsese, insignito dell’Orso d’oro alla carriera. Di seguito il programma integrale.

Concorso

Small Things Like These di Tim Mielants (Opening Night Film)

Another End di Piero Messina

Architecton di Victor Kossakovsky

Black Tea di Abderrahmane Sissako

La Cocina di Alonso Ruizpalacios

Dahomey di Mati Diop

A Different Man di Aaron Schimberg

L’Empire (The Empire) di Bruno Dumont

Gloria! di Margherita Vicario

Hors du temps (Suspended Time) di Olivier Assayas

In Liebe, Eure Hilde (From Hilde, With Love) di Andreas Dresen

Keyke mahboobe man (My Favourite Cake) di Behtash Sanaeeha and Maryam Moghaddam

Langue Etrangere di Claire Burger

Me el Ain (Who Do I Belong to) di Meryam Joobeur

Pepe di Nelson Carlos De Los Santos Arias

Shambhala di Min Bahadur Bham

Sterben di Matthias Glasner

Des Teufels Bad (The Devil’s Bath) di Severin Fiala e Veronika Franz

Vogter (Sons) di Gustav Moller

Yeohaengjaui pilyo (A Traveler’s Needs) di Hong Sangsoo

Encounters

Arcadia di Yorgos Zois

Cidade; Campo di Juliana Rojas

Direct Action di Guillaume Cailleau e Ben Russell

Dormir de olhos abertos (Sleep With Your Eyes Open) di Nele Wohlatz

The Fable di Raam Reddy

Une famille (A Family) di Christine Angot

Favoriten di Ruth Beckermann

Ivo di Eva Trobisch

Khamyazeye bozorg (The Great Yawn) di Aliyar Rasti

Kong fang jian li de nv ren (Some Rain Must Fall) di Qiu Yang

Maos no fogo (Hands in the Fire) di Margarida Gil

Matt and Mara di Kazik Radwanski

Through the Graves the Wind Is Blowing di Travis Wilkerson

Tu me abrasas (You Burn Me) di Matias Pineiro

Panorama 2024

Afterwar, di Birgitte Stærmose

Alle die Du bist (Every You Every Me), di Michael Fetter Nathansky

All Shall Be Well, di Ray Yeung

Andrea lässt sich scheiden (Andrea Gets a Divorce), di Josef Hader

À quand l’Afrique? (Which Way Africa?), di David-Pierre Fila

Baldiga – Entsichertes Herz (Baldiga – Unlocked Heart), di Markus Stein

Betânia, di Marcelo Botta

Between the Temples , di Nathan Silver

A Bit of a Stranger, di Svitlana Lishchynska

Crossing, di Levan Akin

Cu Li Không Bao Giờ Khóc (Cu Li Never Cries), di Lân Phạm Ngọc

Diaries from Lebanon, di Myriam El Hajj

Faruk, di Aslı Özge

Les gens d’à côté (My New Friends), di André Téchiné

I Saw the TV Glow, di Jane Schoenbrun

Janet Planet, di Annie Baker

Ještě nejsem, kým chci být (I’m not everything I Want to be), di Klára Tasovská

Jia ting jian shi (Brief History of a Family), di Lin Jianjie

Memorias de un cuerpo que arde (Memories of Burning Body), di Antonella Sudasassi Furniss

No Other Land, di Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor

The Outrun, di Nora Fingscheidt

Les Paradis de Diane (Paradies of Diane), di Carmen Jaquier, Jan Gassmann

Pendant ce temps sur Terre (Meanwhile on earth), di Jérémy Clapin

Sayyareye dozdide shodeye man (My stolen planet), di Farahnaz Sharifi

Sex, di Dag Johan Haugerud

Teaches of Peaches, di Philipp Fussenegger, Judy Landkammer

Tongo Saa (Rising up at night), di Nelson Makengo

Verbrannte Erde (Scorched earth), di Thomas Arslan

The Visitor, di Bruce LaBruce

Yo vi tres luces negras (I saw three black lights), di Santiago Lozano Álvarez

Zeit Verbrechen 1: Dezember, di Mariko Minoguchi

Zeit Verbrechen 2: Der Panther, di Jan Bonny

Zeit Verbrechen 3: Deine Brüder, di Helene Hegemann

Zeit Verbrechen 4: Love by Proxy, di Faraz Shariat

Generation Feature

Comme le feu (Who by Fire), di Philippe Lesage

Disco Afrika: une histoire malgache (Disco Afrika: A malagasy story), di Luck Razanajaona

Ellbogen (Elbow), di Aslı Özarslan | con Melia Kara, Doğa Gürer, Jale Arikan, Haydar Şahin, Orhan Kiliç

Fox and Hare save the forest (Fuchs und Hase retten den Wald), di Mascha Halberstad

Huling Palabas (Fin), di Ryan Machado

It’s Okay!, di Kim Hye-young

Last Swim, di Sasha Nathwani

Maydegol, di Sarvnaz Alambeigi

Quell’estate con Irène, di Carlo Sironi

Raíz (Through Rocks and Clouds), di Franco García Becerra

Reinas, di Klaudia Reynicke

Sieger Sein (Winners), di Soleen Yusef

Los tonos mayores (The Major Tones), di Ingrid Pokropek

Xiao Ban Jie (The Great Phuket), di Liu Yaonan

Young Hearts, di Anthony Schatteman

Forum 2024

Art Education, di Maria Lassnig

Baroque Statues, di Maria Lassnig

Il cassetto segreto, di Costanza Quatriglio

Chairs, di Maria Lassnig

Chroniques fidèles survenues au siècle dernier à l’hôpital psychiatrique Blida-Joinville, au temps où le Docteur Frantz Fanon était chef de la cinquième division entre 1953 et 1956 (Cronache vere dell’ospedale psichiatrico di Blida Joinville nel secolo scorso, quando il dottor Frantz Fanon era capo della quinta divisione tra il 1953 e il 1956), di Abdenour Zahzah

Couples, di Maria Lassnig

Deda-Shvili an rame aris arasodes bolomde bneli (Mother and Daughter, or night is never complete), di Lana Gogoberidze

Diese Tage in Terezín (Those days in Terezin), di Sibylle Schönemann

Doesarananeun moksori / Yomigaeru Koe (Voices of the silcenced), di Park Soo-nam, Park Maeui

Encounter, di Maria Lassnig

Gokogu no Neko (The cats of Gokogu Shrine), di Kazuhiro Soda

Henry Fonda for President, di Alexander Horwath

La hojarasca (The undergrowth), di Macu Machín

Holy week, di Andrei Cohn

L’homme-vertige, di Malaury Eloi Paisley

The Human Hibernation, di Anna Cornudella

Ihre ergebenste Fräulein (Natura ben ordinata), di Eva C. Heldmann

Intercepted, di Oksana Karpovych

In the Belly of a Tiger, di Siddartha Jatla

Iris, di Maria Lassnig

Kaddu Beykat, di Safi Faye

Kottukkaali, di Vinothraj PS | con Soori Muthuchamy, Anna Ben

Maria Lassnig Kantate, di Maria Lassnig, Hubert Sielecki

Marijas klusums, di Dāvis Sīmanis | con Olga Šepicka, Artūrs Skrastiņš, Vilis Daudziņš, Ģirts Ķesteris, Inese Kučinska

Mit einem Tiger schlafen, di Anja Salomonowitz

As noites ainda cheiram á pôlvora, di Inadelso Cossa

Oasis, di Tamara Uribe, Felipe Morgado

Oasi of Now, di Chee Sum Chia

Palmistry, di Maria Lassnig

Pa-myo (Exhuma), di Jang Jae-hyun

La piel en primavera (Skin in spring), di Yennifer Uribe Alzate

Reas, di Lola Arias

Redaktsiya, di Roman Bondarchuk

Reproduktion, di Katharina Pethke

Republic, di Jin Jiang

Resonance Spiral, di Marinho de Pina, Filipa César

Selfportrait, di Maria Lassnig

Shahid, di Narges Kalhor

Shapes, di Maria Lassnig

Speciale Forum

Spuren von Bewegung vor dem Eis, di René Frölke

Techqua Ikachi, Land – mein Leben, di Anka Schmid, James Danaqyumptewa, Agnes Barmettler

Lo zoo invisibile (Der unsichtbare Zoo), di Romuald Karmakar

Was hast du gestern geträumt, Parajanov, di Faraz Fesharaki

The Wrong Movie, di Keren Cytter

Yoake no subete, di Shô Miyake