Taormina Film Fest 2023, ecco il programma

 

Torna dal 23 giugno al 1 luglio il Taormina Film Fest, evento organizzato dalla Fondazione Taormina Arte Sicilia (che poche settimane dopo darà il via anche a Taormina Arte). La 69esima edizione vedrà molti ospiti, tra cui Harrison Ford, John Landis e Willem Dafoe.

Queste le anteprime in programma al Teatro Antico: Lo sposo indeciso che non poteva (o forse non voleva) più uscire dal bagno di Giorgio Amato con Gianmarco Tognazzi, Ilenia Pastorelli, Stefano Pesce, Francesco Pannofino, Ornella Muti e Claudia Gerini, In the Fire con Amber Heard, l’attesissimo Indiana Jones e il Quadrante del Destino in anteprima italiana, A Thousand And One, già premiato al Sundance Film Festival, Billie’s Magic World che vede per la prima volta insieme i fratelli Alec e William Baldwin (oltre a Johnny Depp in veste di doppiatore e a Valeria Marini), la commedia Cattiva coscienza di Davide Minnella con Francesco Scianna, il documentario Little Richard: I Am Everything, I peggiori giorni di Edoardo Leo e Massimiliano Bruno con un supercast da Anna Foglietta a Fabrizio Bentivoglio, da Neri Marcorè a Giovanni Storti, il thriller sci-fi Divinity prodotto da Steven Soderbergh. Si chiude con il biopic Jean Du Barry di e con Maïwenn, che vede Depp nei panni di Luigi XV e ha già aperto Cannes, e l’evento speciale dedicato ai Nastri d’Argento con la premiazione al Teatro Antico de La stranezza di Roberto Andò, ‘Film dell’anno’ per i Giornalisti Cinematografici Italiani.

Da segnalare l’iniziativa per il pubblico giovane: nell’ambito della serata denominata Influential Shorts e curata da Bella Thorne, saranno mostrati, alla presenza degli stessi artisti, i nuovi cortometraggi diretti dalla stessa Thorne (che terrà anche una masterclass sulle nuove generazioni e il legame tra cinema e social media), Nina Dobrev, Khaby Lame, Jacqueline Fernandez, Amanda Cerny, Adriana Lima, Barbara Palvin e altri “special guest” a sorpresa.

Il Taormina Film Fest è però anche tanto altro: si va dalla retrospettiva dedicata a John Landis, ospite e al centro della masterclass “La commedia al cinema”, al sodalizio tra Willem Dafoe e Abel Ferrara, entrambi presenti, senza dimenticare una programmazione dedicata ai 100 anni di Warner Bros. 

Di seguito il calendario completo. 

venerdì 23 giugno
Teatro Antico
PAVAROTTI FOREVER – 21:30
Evento di beneficenza per la Fondazione Luciano Pavarotti. La serata vedrà la partecipazione di Placido Domingo, Vittorio Grigolo e altre star dell’opera e del pop che sono stati amici e colleghi di Luciano Pavarotti.

Palazzo dei Congressi
THE WIZARD OF OZ (1939) – 10:00
4:44 LAST DAY ON EARTH (2011) – 12:15
TRADING PLACES (1983) – 14:15
300 (2006) – 17:45

Casa del Cinema
THE AWFUL TRUTH (1937) – 11:00
CITY LIGHTS (1931) – 15:30

sabato 24 giugno
Teatro Antico
LO SPOSO INDECISO CHE NON POTEVA (O FORSE NON VOLEVA) PIÙ USCIRE DAL BAGNO
PRIMA ASSOLUTA
21:00

IN THE FIRE – 23:00
PRIMA ASSOLUTA

Palazzo dei Congressi
THE SHINING (1980) – 09:30
THE BLUES BROTHERS (1980) – 12:30
THE FUGITIVE (1993) – 15:15
GO GO TALES (2007) – 18:00
Casa del Cinema
MONTY PYTHON’S LIFE OF BRIAN (1979) – 11:00
VULCANOIDI – LA VOCE UMANA – 15:30
 
domenica 25 giugno
Teatro Antico
INDIANA JONES AND THE DIAL OF DESTINY – 21:00
PRIMA ITALIANA

Palazzo dei Congressi
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON (1981) – 09:00
NEW ROSE HOTEL (1998) – 11:15
HARRY POTTER AND THE PHILOSOPHER’S STONE (2001) – 13:15
BEN-HUR (1959) – 16:15

Casa del Cinema
WAY OUT WEST (1939) – 11:00
DR. STRANGELOVE (1964) – 15:30

lunedì 26 giugno
Teatro Antico
A THOUSAND AND ONE – 21:00

Palazzo dei Congressi
PASOLINI (2014) – 10:00
NATIONAL LAMPOON’S ANIMAL HOUSE (1979) – 12:00
AN AMERICAN IN PARIS (1951) – 14:15
AMADEUS (1984) – 17:15

Casa del Cinema
HIS GIRL FRIDAY (1940) – 11:00
MAESTRALE – 15:30

Altra location
MASTERCLASS – 18:00
CASA CUSENI
JOHN LANDIS
La commedia al cinema

martedì 27 giugno
Teatro Antico
INFLUENTIAL SHORTS – 21:00
Una serata di gala curata da Bella Thorne con la proiezione di cortometraggi diretti da celebrità e influencer tra cui Bella Thorne, Nina Dobrev, Khaby Lame, Jacqueline Fernandes e molti altri ancora

Palazzo dei Congressi
SPORTIN’ LIFE (2021) – 10:00
2001: A SPACE ODYSSEY (1968) – 12:00
COMING TO AMERICA (1988) – 15:00
A STREETCAR NAMED DESIRE (1951) – 17:30

Casa del Cinema
DUCK SOUP (1933) – 11:00
JASON BROWN – 15:30

Altra location
MASTERCLASS – 10:30
CASA CUSENI
ABEL FERRARA
MASTERCLASS – 16:00

CASA DEL CINEMA
TEYANA TAYLOR & A.V. ROCKWELL
BIGLIETTI MASTERCLASS

mercoledì 28 giugno
Teatro Antico
BILLIE’S MAGIC WORLD – 21:00

CATTIVA COSCIENZA – 23:00
PRIMA ASSOLUTA

Palazzo dei Congressi
THREE AMIGOS (1986) – 09:00
WILLY WONKA AND THE CHOCOLATE FACTORY (1971) – 11:15
TROY (2004) – 13:30
SIBERIA (2020) – 17:15

Casa del Cinema
RAISING ARIZONA (1987) – 15:30

Altra location
MASTERCLASS – 12:00
PALAZZO DEI CONGRESSI
BELLA THORNE & FRIENDS
La nuova generazione: il film e il ruolo dei social media

giovedì 29 giugno
Teatro Antico
I PEGGIORI GIORNI – 21:00
DIVINITY – 23:30 (preceduto dal cortometraggio The Vandal)

Palazzo dei Congressi
TOMMASO (2019 ) – 10:00
INCEPTION (2010) – 14:45
SHTTL (2023) – 17:45

Casa del Cinema
LITTLE RICHARD: I AM EVERYTHING

Altra location
MASTERCLASS – 10:30
CASA CUSENI
DEBORAH NADOOLMAN LANDIS
Costume, non moda: l’abbigliamento nella narrazione cinematografica

venerdì 30 giugno
Teatro Antico
JEANNE DU BARRY – 21:00
PRIMA ITALIANA

Palazzo dei Congressi
NORTH BY NORTHWEST (1959) – 10:00
THE BODYGUARD (1992) – 12:45
INTO THE NIGHT (1985) – 15:30
CASABLANCA (1942) – 18:00

Casa del Cinema
KIND HEARTS AND CORONETS (1949) – 15:30

sabato 1 luglio
Teatro Antico
NASTRI D’ARGENTO AWARDS
Serata di gala

LA STRANEZZA

Palazzo dei Congressi
THE DARK KNIGHT (2008) – 10:00
LETHAL WEAPON (1987) – 13:00
OSCAR (1991) – 15:15
THE MATRIX (1999) – 17:30

Casa del Cinema
BRIDESMAIDS (2011) – 11:00
SINGIN’ IN THE RAIN (1952) – 15:30

Altra location
MASTERCLASS – 11:00
HOTEL TIMEO
WILLEM DAFOE & ABEL FERRARA
Una vita di collaborazione