Sguardi Altrove 2024, programma e calendario: la 31esima edizione dedicata a Sandra Milo

Dal 15 al 24 marzo 2024 torna Sguardi Altrove Women’s International Film Festival, la manifestazione di Milano dedicata al cinema allo sguardo femminile al cinema giunta al 31esimo anno. Oltre 60 film da 30 diverse nazioni andranno a comporre il programma di questa edizione, dedicata a Sandra Milo. Al centro della manifestazione, come da tradizione suddivisa nelle due macro aree “Cinema” e “Oltre il Cinema. Tasselli d’Arte”, il tema del Corpo del Donne nelle sue diverse declinazioni.

Tre le le location: Cinema Arlecchino, Accademia09 e Cinema Beltrade. A inaugurare il festival, venerdì 15 marzo, sarà la madrina di SAFF 2024 Francesca Vecchioni, mentre l’omaggio alla Musa di Fellini recentemente scomparsa sarà in chiusura con il documentario Salvatrice Sandra Milo si racconta di Giorgia Wurth. Il festival si è in realtà già aperto con un’anticipazione il 9 marzo, quando SAFF ha assegnato il Premio Le Forme del Cinema 2024 a Emma Dante.

LE SEZIONI DI SGUARDI ALTROVE

L’area Cinema si suddivide in tre sezioni competitive: Nuovi Sguardi e Sguardi (S)confinati (riservate rispettivamente ai lungometraggi e ai cortometraggi internazionali a regia femminile), e #FrameItalia, (cinema italiano contemporaneo a regia sia femminile che maschile), cui si aggiungono Azzurro pallido, (sezione non competitiva a regia maschile aperta a uno sguardo inedito sul mondo delle donne), l Cinema delle ragazze e dei ragazzi (percorso rivolto agli studenti delle scuole con proiezioni mattutine e incontri con formatori e autori, in collaborazione con Giffoni Film Festival), Cinema e Intelligenza Artificiale (con presentazione, in collaborazione con Scuola Holden di Torino, di Cassandra di Demetra Birtone, primo cortometraggio italiano realizzato grazie alla sinergia tra intelligenze umane e artificiali), Omaggio a Justine Triet con due dei lungometraggi che hanno preceduto Anatomia di una caduta, recentemente premiato agli Oscar.

Tre gli approfondimenti dedicati ai diritti umani e al sociale: un focus sul Cinema Armeno delle Donne, una Finestra sul Medioriente con documentari da Palestina e Israele, un focus su Inclusione. Si aggiungono inoltre workshop, laboratori e incontri.

I FILM IN CONCORSO

Questi i film del concorso lunghi, giudicati dalla giuria che comprende Mariam Ohanyan (presidente), Francesca Mazzoleni, Stefania Rimini, Andrea Chimento, Leonardo Fuina.

  • Hommage (Shin Su-won, 2021, 108’, Corea del Sud) – Storia di una regista di mezza età in piena crisi professionale e personale.
  • The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed (Joanna Arnow, 2023, 88’, USA) – Le peripezie di Ann, trentenne newyorkese insoddisfatta.
  • Europa (Sudabeh Mortezai, 2023, 84’, Austria/Regno Unito) – La difesa di un’area rurale dell’Albania contro l’intervento di una multinazionale.
  • I Used To Be Funny (Ally Pankiw, 2023, 105’, Canada) – Un’attrice comica per arrotondare lavora come babysitter finché un episodio di abuso non la costringe ad abbandonare tutto.
  • Lyd (Rami Younis, Sarah Ema Friedland, 2023, 78’, Palestine – UK – US) – Storia di come si è trasformata una fiorente cittadina palestinese occupata nel 1948 dagli israeliani.
  • Come le tartarughe (Monica Dugo, 2023, 82’ Italia) – Ritratto di una tranquilla famiglia borghese che va in pezzi.
  • Seven Winters in Teheran (Steffi Niederzoll, 2023, 97’, Francia, Germania) – La storia di Reyhaneh Jabbari, che nel 2007 subì un tentativo di violenza e accoltellò l’aggressore, per poi essere accusata di omicidio.
  • Is There Anybody Out There? (Ella Bee Glendining, 2023, 90’, UK) – La regista racconta il suo corpo insolito e le discriminazioni che da sempre hanno segnato la sua vita.

IL CALENDARIO GIORNO PER GIORNO

Ecco infine il calendario di proiezioni ed eventi, day by day.

GIOVEDÌ 14 MARZO

Oltre il Cinema. Tasselli  d’arte

Galleria Vik Milano – Ore 18.30 Inaugurazione mostra PRIVATE WOMEN A cura di Carla Mura

VENERDÌ 15 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

FOCUS MEDIORIENTE

Ore 13.00
BYE BYE TIBERIADE
Lina Soualem, Francia/Palestina/Belgio/Qatar, 2023, 82′
Presentazione video della regista

Cineteca Milano Arlecchino

FUORI CONCORSO

Ore 19.00
THE SHADOW YEARNING TO FLY
Elham Ahmadi, Iran, 2023, 54′
Presentazione video della regista – anteprima mondiale

Ore 20.15
INAUGURAZIONE FESTIVAL

In sala Patrizia Rappazzo, Direttrice artistica Sguardi Altrove Film Festival
Francesca Vecchioni, Madrina 31° edizione Sguardi Altrove Film Festival

FUORI CONCORSO

Ore 21:00

SABBIE MOBILI – BIG NOISE
Andrea Vico, Italia, 2022, 15′
In sala il regista e l’attrice Carlotta Parodi
Evento in collaborazione con MaTiFF – Matera International Film Festival

NUOVI SGUARDI

Ore 21.20

COME LE TARTARUGHE
Monica Dugo, Italia, 2022, 82′
In sala la regista

SABATO 16 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

FOCUS MEDIORIENTE

Ore 11.00
THE FIRST 54 YEARS – AN ABBREVIATED MANUAL FOR MILITARY OCCUPATION
Avi Mograbi, Francia/Finlandia/Germania, 2021, 110′
Presentazione video del regista

FRAMEITALIA

Ore 19.00
MAMA MERCY
Alessandra Cutolo, Italia, 2023, 75′
In sala la regista

EVENTO SPECIALE

CINEMA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

Ore 20.30
CASSANDRA
Demetra Birtone, Italia, 2023, 11′
In sala i registi e il cast
Evento in collaborazione con Scuola Holden di Torino

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

Ore 21.00
Presentazione del libro Il metaverso spiegato a mia nonna che avrebbe compiuto 100 anni
di Mariangela Claudia Calciano, Pacini Editore, 2023

In sala l’autrice
Conduce Sabina Berra
Evento in collaborazione con MaTiFF – Matera International Film Festival

NUOVI SGUARDI

Ore 21.30
SEVEN WINTERS IN TEHRAN
Steffi Niederzoll, Germania, 2023, 97′
Presentazione video della regista

DOMENICA 17 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

OMAGGIO A JUSTINE TRIET

Ore 13.00
SIBYL – LABIRINTI DI DONNA
Justine Triet, Francia/Belgio, 2019, 101′

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

Le donne raccontano – Letteratura al femminile

Ore 19.00
Presentazione del libro Clandestine
di Marta Stella, Bompiani, 2024
In sala l’autrice, Diana De Marchi e Patrizia Rappazzo

Evento in collaborazione con Commissione Pari Opportunità e Diritti Civili del Comune di Milano

FRAMEITALIA

Ore 19.30
MI FANNO MALE I CAPELLI
Roberta Torre, Italia, 2023, 83′

NUOVI SGUARDI

Ore 21.10
IS THERE ANYBODY OUT THERE?
Ella Bee Glendining, Regno Unito, 2023, 80′
Presentazione video della regista

LUNEDÌ 18 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

OMAGGIO A JUSTINE TRIET

Ore 13.00
TUTTI GLI UOMINI DI VICTORIA
Justine Triet, Francia/Belgio, 2016, 97′

FRAMEITALIA

Ore 15.00
TE L’AVEVO DETTO
Ginevra Elkann, Italia, 2023, 100′
Presentazione video della regista

NUOVI SGUARDI

Ore 17.00
LYD
Rami Younis e Sarah Ema Friedland, Palestina/USA/UK, 2023, 78′
Presentazione video della regista

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

Donne in codice

Ore 18.30

a cura di Sabina Berra
Presentazione del libro Le città dell’universo: come sarà abitare nello spazio
di Annalisa Dominioni e Benedetto Quaquaro, Il Saggiatore

In sala gli autori e l’astrofisico Gianluca Ranzini. Conduce Sabina Berra

NUOVI SGUARDI

Ore 19.30
HOMMAGE
Shin Sun-Won, Corea del Sud, 2023, 18′
Presentazione video della regista

Evento in collaborazione con Hayaku

FRAMEITALIA

Ore 21.30
100 PRELUDI
Alessandra Pescata, Italia, 2023, 100′
In sala la regista e l’attore protagonista

Anteprima mondiale

MARTEDì 19 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

CINEMA DELLE RAGAZZE E DEI RAGAZZI

Ore 9.30
LOOP
Luigi Russo, Italia, 2023, 25′

ICE BREAK
Elvira Dulsakaya, Repubblica Ceca, 2023, 19′

NORMAL
Oliver Babinet, Francia, 2023, 87′

Conduce la psicopedagogista e formatrice Maria Rosa del Buono

Evento in collaborazione con Giffoni Film Festival

FOCUS ARMENIA

Ore 17.00
MANUSCRIPT DON’T BURN
Mariam Ohanyan, Armenia, 2023, 56′
In sala la regista

Anteprima italiana

Evento in collaborazione con Unione Armeni d’Italia e Casa Armena

FRAMEITALIA

Ore 18.00
CORPO A CORPO
Maria Iovine, Italia, 2022, 73′
In sala la regista

NUOVI SGUARDI

Ore 19.30
I USED TO BE FUNNY
Ally Pankwin, Canada, 2023, 105′

FRAMEITALIA

Ore 21.30
DEVOTI TUTTI
Bernadette Wegenstein, Italia/Austria/USA, 2023, 65′
In sala la regista

Evento in collaborazione con la Casa Delle Donne di Milano

MERCOLEDì 20 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

CINEMA DELLE RAGAZZE E DEI RAGAZZI 

Ore 9.30
PUSH UP
Anastasia Angelova, Repubblica Ceca, 11′

DEVOTI TUTTI
Bernadette Wegenstein, Italia/Austria/USA, 2023, 84’Jasmine Trinca Italia, 2022, 93’
A seguire incontro aperto al pubblico con Bernadette Wegenstein
Conduce la psicopedagogista Maria Rosa Del Buono

Evento in collaborazione con Giffoni Film Festival

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

Donne che parlano alle Donne

Ore 18.40
Lo stupro 
 di Franca Rame, regia di Donatella Masimilla, con Gilberta Crispino
con Gilberta Crispi

Evento in collaborazione con Cetec, Compagnia teatrale Fo Rame con il Patrocinio della Fondazione Fo Rame

FUORI CONCORSO

Ore 19.00
THE ART OF JOY BY GOLIARDA SAPIENZA : WRITING FOR EMANCIPATION
Coralie Martin, Francia, 2023, 59′
In sala la regista

Ore 20.00

PREMIO LE FORME DEL CINEMA A VALERIA GOLINO E VIOLA PRESTIERI

a seguire

I PERSONAGGI FEMMINILI NELLE SERIE ITALIANE
Incontro con Valeria Golino, Viola Prestieri; conduce Mariagrazia Fanchi e Patrizia Rappazzo.

Evento in collaborazione con ALMED

Ore 21.00
VISION D’ETÈ
Anna Crotti, Anais Landriscina, Lucrezia Giorgi, Italia, 2023, 20′
Evento in collaborazione con Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti

NUOVI SGUARDI

Ore 21.30
EUROPA
Sudabeh Mortezai, Austria/UK, 2023, 84′
Presentazione video della regista. In sala l’attrice Steljona Kadillari

Anteprima italiana

Evento in collaborazione con Forum Austriaco di Cultura di Milano

GIOVEDÌ 21 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

Ore 10.45
In occasione della Giornata Mondiale della Poesia e del compleanno di Alda Merini
ALDA. PAROLE AL VENTO
Reading con Donatella Massimilla e Gilberta Crispino

Evento in collaborazione con Cetec, Spazio Alda Merini

Ore 11.15
Inclusivamente. Inclusion & Diversity
AMLETO È MIO FRATELLO
Francesco Giuffrè, Italia, 2023, 92′

In sala il regista

Evento in collaborazione con ALMED, Università Cattolica, Milano

Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Via S. Agnese 2 –  Aula Barelli

Ore 16.00
Inclusivamente. Inclusion & Diversity

AMLETO È MIO FRATELLO
Francesco Giuffrè, Italia, 2023, 92′

A seguire incontro con il regista, Marina Cuollo  di DiversityLab, Nadia Lauricella e Sophia Giacchi, tra le 99 donne selezionate dal progetto Change by Women, Università Bocconi di Milano

Conduce Mariagrazia Franchi, Alice Cati e Patrizia Rappazzo

Cineteca Milano Arlecchino

SGUARDI (S)CONFINATI

Ore 19.00
UNFITTING
Giovanna Mezzogiorno, Italia, 2023, 9′

A seguire

FOCUS 2024 : IL CORPO E IL CINEMA

Incontro con
Silvia Grilli, produttrice di UNFITTING e direttrice di Grazia
Grazia Tricarico, regista di BODY ODYSSEY
Erica Del Bianco, attrice
Diana De Marchi, presidente della Commissione Pari Opportunità e Diritti Civili del Comune di Milano

Evento in collaborazione con Queerky e Commissione Pari Opportunità e Diritti Civili del Comune di Milano

FRAMEITALIA

Ore 20.00
OLTRE LA VALLE
Virginia Bellizzi, Italia, 2023, 80′
In sala la regista

Ore 21.30
BODY ODYSSEY
Grazia Tricarico, Italia/Svizzera, 2023, 96′
In sala la regista

VENERDÌ 22 MARZO

Accademia 09

Masterclass Il paradosso dell’attore

Ore 10.00 – 13.00 e 14.00 – 17.00
A cura dell’attrice Fiorenza Pieri

Cineteca Milano Arlecchino

AZZURRO PALLIDO

Ore 11.30
THINGS UNHEARD OF
Ramazan Killiç, Turchia, 2023, 15′
Presentazione video del regista

GOOD BOY
Tom Stuart, UK, 2024, 16′
Presentazione video del regista

IN THE SHADOW OF BEIRUT
Garry Kaene e Stephen Gerard Kelly, Irlanda/Libano, 2023, 92′
Presentazione video dei registi – anteprima italiana

Accademia 09

SGUARDI (S)CONFINATI

Ore 18.00 – 22.00
AMINA
Serena Tondo, Italia, 2023, 10′

ANCELLA D’AMORE
Emanuela Muzzupappa, Italia, 2023, 18′

A SONG FOR LENA
Clara Santaolaya, Spagna, 2023, 19′ – anteprima italiana

ASSUNTA
Luana Rondinelli, Italia, 2023, 9′ – anteprima mondiale

CCTV
Samira Karimi, Iran, 2023, 10′ – anteprima italiana

FLESH AND BLOOD
Inès Arsi, Tunisia, 2022, 19′ – anteprima italiana

FROM THE WORK OF THE DEVIL
Dessil Mekhtigian, Egitto, 2022, 22′ –  anteprima italiana

IVALU
Anders Walter/Pipaluk K. Jørgensen, Repubblica Ceca, 2022, 9′

LIP VIRGIN
Shmrit Eldis, Israele, 2023, 12′ – anteprima italiana

MANTING
Shuyao Chen, Cina/USA, 2023, 15′ – anteprima italiana

MY HEART BACKWARDS
Sarah Gourmet, Francia/Belgio, 2023, 18′

(R)OJO POR (R)OJO
Lucia Aparici Azanza, Spagna, 2023, 15′ – anteprima italiana

SALT SELLERS
Maryam Samadi, Belgio/Iran, 2023, 14′ – anteprima italiana

SEI MESI DOPO
Chiara Sfregola, Italia, 2023, 18′

SHELLS
Marie-Magdalena Kochová, Repubblica Ceca, 2022, 9′ – anteprima italiana

SPIDER-ZAN
Maryam Khodabakhsh, Iran, 2023, 12′ – anteprima mondiale

THE GROOVE
Ekaterina Petrova-Verbich, Russia, 2022, 22′ – anteprima italiana

THE LAST WHINING OF A HORSE THAT HAD DREAMT OF BECOMING A BUTTERFLY
Mahdie Mohammadi, Iran, 2023, 13′ – anteprima italiana

THE TWO LIVES OF SEPIDEH
Soha Niasti, Iran, 2023, 18′ – anteprima italiana

UNFITTING
Giovanna Mezzogiorno, Italia, 2023, 9′

Cineteca Milano Arlecchino

FOCUS ARMENIA

Ore 18.30
BLUE VIOLET
Maryam Ohanyan, Armenia, 2020, 54′
In sala la regista – anteprima italiana

Evento in collaborazione con Unione Armeni d’Italia e Casa Armena

FRAMEITALIA

Ore 19.45
LE RAGAZZE NON PIANGONO
Andrea Zuliani, Italia, 2022, 100′
In sala il regista e la produttrice

Ore 21.40
PUNTA SACRA
Francesca Mazzoleni, Italia, 2020, 96′
In sala la regista

SABATO 23 MARZO

Accademia 09

Workshop Scrivere, Produrre, Condurre : i mestieri della TV

Ore 10.00 – 13.00 e 14.00 – 17.00

A cura di Silvia Muntoni e Barbara Tarricone Hamilton

Cineteca Milano Arlecchino

Inclusivamente. Inclusion & Diversity

Ore 11.00
THE MECHANICS OF THINGS
Alessandra Celesia, Francia/Germania, 2023, 101′
In sala la regista

Conducono Mariagrazia Fanchi, Patrizia Rappazzo

Evento in collaborazione con ALMED, Università Cattolica

NUOVI SGUARDI

Ore 13.00
THE FEELING THAT THE TIME TO DO SOMETHING HAS PASSED
Joanna Arnow, USA, 2023, 84′
Presentazione video della regista

FUORI CONCORSO

Ore 19.00
TUTTO IL MIO CORPO È STANCO
Giulia Visco Gilardi, Italia, 2023, 9′
In collaborazione con Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti

OLTRE IL CINEMA. TASSELLI D’ARTE

I personaggi femminili nelle serie televisive italiane

Ore 19.15

Incontro con
Giorgia Wurth, attrice di Eppure cadiamo felici
Simona Busni, scrittrice e Laura Chiossone, regista
Barbara Frigerio, producer Sky di Moda. Una rivoluzione italiana
Giorgia Masseroni, attrice, tra le protagoniste di Il Paradiso delle Signore 2

Presentazione e proiezione della docu-serie SkyOriginal
Moda.Una rivoluzione italiana

Conducono Patrizia Rappazzo e Sara Recordati

Evento in collaborazione con il settimanale Gente (Hearst Italia) e Queerky

Ore 20.15

PREMI SGUARDI ALTROVE WOMEN’S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2024

Premiazione competizioni internazionali Nuovi Sguardi e Sguardi (S)confinati
Premio del pubblico #FrameItalia

A seguire
Premio I edizione Le donne sanno ridere, scrivere commedie al femminile

In sala
Mariagrazia Fanchi, Cinzia Masotina e Daniela di Maio

Conducono
Barbara Tarricone Hamilton, Francesca Vecchioni e Patrizia Rappazzo

A seguire
In contemporanea con l’ultima proiezione, networking Le autrici di oggi e di domani

Evento in collaborazione con Casa de las Mujeres

Ore 21.00

OMAGGIO SANDRA MILO

SALVATRICE. SANDRA MILO SI RACCONTA
Giorgia Wurth, 2017, 60′
In sala la regista

DOMENICA 24 MARZO

Cineteca Milano Arlecchino

Ore 13.00

Proiezione del film vincitore