Nomination Oscar 2024: boom per Oppenheimer e Povere creature!, Io capitano di Garrone tra i candidati

L’Academy Awards ha annunciato ufficialmente le nomination agli Oscar 2024: 13 sono quelle raccolte da Oppenheimer (il più volte candidate), 11 da Povere creature!, 10 da Killers of the Flower Moon e 8 da Barbie (sorprende l’assenza di Margot Robbie tra le nominate). C’è anche l’Italia, con la candidatura a Matteo Garrone per Io capitano. I premi saranno assegnati nella cerimonia al Dolby Theatre del 10 marzo condotta da Jimmy Kimmel (a partire dall’1 di notte, ora italiana).

Ecco l’elenco completo delle candidature.

FILM

American Fiction
Anatomia di una caduta
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Povere creature!
La zona d’interesse

REGIA

Justine Triet (Anatomia di una caduta)
Jonathan Glazer (La zona d’interesse)
Yorgos Lanthimos (Povere creature!)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)


ATTORE PROTAGONISTA

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction


ATTRICE PROTAGONISTA

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Povere creature!


ATTORE NON PROTAGONISTA

Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Povere creature!


ATTRICE NON PROTAGONISTA

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (Il colore viola)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)


SCENEGGIATURA ORIGINALE

Anatomia di una caduta – Justine Triet, Arthur Harari
The Holdovers – David Hemingson
Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
May December – Samy Burch, Alex Mechanik
Past Lives – Celine Song


SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

American Fiction – Cord Jefferson
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
La zona d’interesse – Jonathan Glazer
Oppenheimer – Christopher Nolan
Povere creature! – Tony McNamara


FILM D’ANIMAZIONE

Il ragazzo e l’airone di Hayao Miyazaki
Elemental di Peter Sohn, Denise Ream
Nimona di Nick Bruno, Troy Quane
Robot Dreams di Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé e Sandra Tapia Díaz
Spider-Man: Across the Spider-Verse
 di Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg, Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson


SCENOGRAFIA

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Povere creature!


FOTOGRAFIA

El Conde
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Povere creature!


COSTUMI

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Povere creature!

MONTAGGIO

Anatomia di una caduta
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Povere creature!


TRUCCO

Golda
La società della neve
Maestro
Oppenheimer
Povere creature!


SONORO

Maestro
Oppenheimer
La zona d’interesse
Mission: Impossible – Dead Reckoning
The Creator



EFFETTI SPECIALI

The Creator
Godzilla: Minus One
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning
Napoleon



COLONNA SONORA

Laura Karpman (American Fiction)
John Williams (Indiana Jones e il quadrante del destino)
Robbie Robertson (Killers of the Flower Moon)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Jerskin Fendrix (Povere creature!)


CANZONE ORIGINALE

“It Never Went Away” di Jon Batiste, Dan Wilson (American Symphony)
“I’m Just Ken” di Mark Ronson e Andrew Wyatt (Barbie)
“What Was I Made For?” di Billie Eilish, Finneas O’Connell (Barbie)
“The Fire Inside” di Diane Warren (Flamin’ Hot)
Wahzhazhe” (Killers of the Flower Moon)



DOCUMENTARIO

Bobi Wine: The People’s President di Moses Bwayo, Christopher Sharp, John Battsek
The Eternal Memory TBD
Four Daughters di Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha
To Kill a Tiger di Nisha Pahuja
20 Days in Mariupol di Mstyslav Chernov



FILM INTERNAZIONALE

Io, Capitano di Matteo Garrone (Italia)
Perfect Days (Giappone)
La società della neve di J.A. Bayona (Spagna)
The Teachers’ Lounge di İlker Çatak (Germania)
La zona d’interesse di Jonathan Glazer (Regno Unito)



CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

Letter to a Pig di Tal Kantor
Ninety-Five Senses di Jerusha Hess, Jared Hess
Our Uniform di Yegane Moghaddam
Pachyderme di Stéphanie Clément, Marc Rius
War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko di Dave Mullins



CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

The ABCs of Book Banning di Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi
The Barber of Little Rock di John Hoffman, Christine Turner
Island in Between di S. Leo Chiang
The Last Repair Shop di Kris Bowers, Ben Proudfoot
Nǎi Nai & Wài Pó di Sean Wang



CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION

The After 
Invincible 
The Shepherd
Strange Way of Life 
The Wonderful Story of Henry Sugar