Golden Globe Awards 2024, i candidati: c’è anche Io Capitano di Matteo Garrone

Chi vincerà i Golden Globe Awards 2024, Barbie o Oppenheimer (entrambi, probabilmente, vista la nomination in diverse categorie), Lanthimos o Scorsese? La grande notizia, nel vedere le candidature annunciate, è la presenza di Io Capitano di Matteo Garrone tra i film in lingua non inglese. La premiazione si terrà il 7 gennaio 2024 e andrà in onda in America su CBS e in streaming su Paramount+. Ecco l’elenco completo delle nomination, tra cinema e tv.

CINEMA

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

MIGLIOR REGISTA 

  • Bradley Cooper | Maestro
  • Greta Gerwig | Barbie
  • Yorgos Lanthimos | Povere Creature
  • Christopher Nolan | Oppenheimer
  • Martin Scorsese | Killers Of The Flower Moon
  • Celine Song | Past Lives

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Bradley Cooper | Maestro
  • Leonardo DiCaprio | Killers Of The Flower Moon
  • Colman Domingo | Rustin
  • Barry Keoghan | Saltburn
  • Cillian Murphy | Oppenheimer
  • Andrew Scott | All Of Us Strangers

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Annette Bening | Nyad
  • Lily Gladstone | Killers Of The Flower Moon
  • Sandra Hüller | Anatomia di una caduta
  • Greta Lee | Past Lives
  • Carey Mulligan | Maestro
  • Cailee Spaeny | Priscilla

MIGLIORE ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • Nicolas Cage | Dream Scenario
  • Timothée Chalamet | Wonka
  • Matt Damon | Air – La storia del grande salto
  • Paul Giamatti | The Holdovers – Lezioni di vita
  • Joaquin Phoenix | Beau ha paura
  • Jeffrey Wright | American Fiction

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • Fantasia Barrino | Il colore viola
  • Jennifer Lawrence | Fidanzata in affitto
  • Natalie Portman | May December
  • Alma Pöysti | Fallen Leaves
  • Margot Robbie | Barbie
  • Emma Stone | Povere Creature 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • Willem Dafoe | Povere Creature
  • Robert De Niro | Killers Of The Flower Moon
  • Robert Downey Jr. | Oppenheimer
  • Ryan Gosling | Barbie
  • Charles Melton | May December
  • Mark Ruffalo | Povere Creature

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • Emily Blunt | Oppenheimer
  • Danielle Brooks | Il colore viola
  • Jodie Foster | Nyad
  • Julianne Moore | May December
  • Rosamund Pike | Saltburn
  • Da’vine Joy Randolph | The Holdovers – Lezioni di vita

MIGLIOR SCENEGGIATURA 

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach | Barbie
  • Tony McNamara | Povere Creature
  • Christopher Nolan | Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese | Killers Of The Flower Moon
  • Celine Song | Past Lives
  • Justine Triet & Arthur Harari | Anatomia di una caduta

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Jerskin Fendrix | Povere Creature
  • Ludwig Göransson | Oppenheimer
  • Joe Hisaishi | Il ragazzo e l’airone
  • Mica Levi | La zona d’interesse 
  • Daniel Pemberton | Spider-Man: Across The Spider-Verse
  • Robbie Robertson | Killers Of The Flower Moon

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 

  • “Addicted To Romance” — She Came To Me | Bruce Springsteen
  • “Dance The Night” — Barbie | Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
  • “I’m Just Ken” — Barbie | Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • “Peaches” — Super Mario Bros. – Il film| Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
  • “Road To Freedom” — Rustin | Lenny Kravitz
  • “What Was I Made For?” — Barbie | Billie Eilish O’connell, Finneas O’connell

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Anatomia di una caduta | France
  • Fallen Leaves | Finland
  • Io Capitano | Italy
  • Past Lives | Usa
  • La società della neve | Spain
  • La zona d’interesse | United Kingdom / Usa

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Il ragazzo e l’airone
  • Elemental
  • Spider-Man: Across The Spider-Verse
  • Super Mario Bros. Il film
  • Suzume
  • Wish

CINEMATIC AND BOX OFFICE ACHIEVEMENT

  • Barbie
  • Guardiani della Galassia Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across The Spider-Verse
  • Super Mario Bros. Il film
  • Taylor Swift: The Eras Tour

TELEVISIONE

MIGLIOR SERIE TV DRAMMATICA

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last Of Us
  • The Morning Show
  • Succession

MIGLIOR SERIE TV MUSICAL O COMEDY

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders In The Building
  • Ted Lasso

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV

  • All The Light We Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons In Chemistry

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

  • Brian Cox | Succession
  • Kieran Culkin | Succession
  • Gary Oldman | Slow Horses
  • Pedro Pascal | The Last Of Us
  • Jeremy Strong | Succession
  • Dominic West | The Crown

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

  • Helen Mirren | 1923
  • Bella Ramsey | The Last Of Us
  • Keri Russell | The Diplomat
  • Sarah Snook | Succession
  • Imelda Staunton | The Crown
  • Emma Stone | The Curse

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE TV COMMEDIA O MUSICAL

  • Bill Hader | Barry
  • Steve Martin | Only Murders In The Building
  • Jason Segel | Shrinking
  • Martin Short | Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis | Ted Lasso
  • Jeremy Allen White | The Bear

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE TV COMMEDIA O MUSICAL

  • Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson | Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri | The Bear
  • Elle Fanning | The Great
  • Selena Gomez | Only Murders In The Building
  • Natasha Lyonne | Poker Face

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV

  • Riley Keough | Daisy Jones & The Six
  • Brie Larson | Lessons In Chemistry
  • Elizabeth Olsen | Love & Death
  • Juno Temple | Fargo
  • Rachel Weisz | Dead Ringers
  • Ali Wong | Beef

MIGLIORE ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV

  • Matt Bomer | Fellow Travelers
  • Sam Claflin | Daisy Jones & The Six
  • Jon Hamm | Fargo
  • Woody Harrelson | White House Plumbers
  • David Oyelowo | Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun | Beef

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV

  • Billy Crudup | The Morning Show
  • Matthew Macfadyen | Succession
  • James Marsden | Jury Duty
  • Ebon Moss–Bachrach | The Bear
  • Alan Ruck | Succession
  • Alexander Skarsgård | Succession

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV

  • Elizabeth Debicki | The Crown
  • Abby Elliott | The Bear
  • Christina Ricci | Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron | Succession
  • Meryl Streep | Only Murders In The Building
  • Hannah Waddingham | Ted Lasso

MIGLIOR STAND-UP COMEDIAN

  •  Ricky Gervais | Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah | Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock | Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer | Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman | Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes | Wanda Sykes: I’m An Entertainer